P.R.I.M.E. contact persons at German universities

Choosing  the host institutions

The contact to the envisaged foreign host and to the German university must be established by the applicant. To get an overview of recent research topics and international cooperations of German universities, we recommend DAAD’s/DFG’s Research Explorer and the Research map, a service provided by the German Rectors’ Conference.

Hereafter please find a list of German universities, listed in alphabetical order, which have already nominated a contact person for the P.R.I.M.E. programme. Other German universities that did not specifically nominate a contact person are equally eligible as host institution for a P.R.I.M.E. fellowship.

RWTH Aachen

Kontakt: Anne Eggeling
Email: anne.eggeling@zhv.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241-80-94364
Homepage: www.rwth-aachen.de/foerderung

Universität Bayreuth

Kontakt: Robert Debusmann
Email: robert.debusmann@uvw.uni-bayreuth.de
Telefon:  +49 (0)921/55-7783
Homepage: www.uni-bayreuth.de

Freie Universität Berlin

Kontakt : Andrea Dünschede (Dahlem Research School)
Email: fellowship-drs@fu-berlin.de
Telefon: +49 (0)30-838-50543
Homepage: www.fu-berlin.de

Humboldt-Universität zu Berlin

Kontakt: Dr. Uta Hoffmann
Email: uta.hoffmann@uv.hu-berlin.de
Telefon: +49 (0)30-2093-1664
Homepage: www.hu-berlin.de

Technische Universität Berlin

Kontakt: Susanne Teichmann
Email: s.teichmann@tu-berlin.de
Telefon  +49 (0)30-314-25908
Homepage: www.tudoc.tu-berlin.de

Universität Bielefeld

Kontakt: Dr. Alexandra Wiebke
Email: nachwuchs@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 (0)521-106-4169
Homepage: www.uni-bielefeld.de/nachwuchs

Ruhr-Universität Bochum

Kontakte: Jonna Haensel-Neumann
Email: Jonna.Haensel@uv.rub.de
Telefon: +49 (0)234 32-25425
Homepage: www.international.rub.de

Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Kontakt: Marion Wolpers
Email: Marion.Wolpers@h-brs.de
Telefon: +49 (0)2241-865-701
Homepage: www.h-bonn-rhein-sieg.de

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Kontakt: Dr. Kai Sicks
Email: sicks@verwaltung.uni-bonn.de
Telefon: +49 (0)228-73-60186
Homepage: www.uni-bonn.de

Technische Universität Braunschweig

Kontakt: Kathrin Reiff und Cara Transfeld
Email: more@tu-bs.de
Telefon: +49 (0)531-391-4394
Homepage: www.tu-braunschweig.de

Universität Bremen

Kontakt: Dr. Andrea Gottlieb
Email: brementrac@vw.uni-bremen.de
Telefon: +49 (0)421-218 60322
Homepage: www.uni-bremen.de / www.forex.uni-bremen.de/navigator/

Technische Universität Chemnitz

Kontakt: Dr. Wolfgang Lambrecht
Email: wolfgang.lambrecht@iuz.tu-chemnitz.de
Telefon: +49 (0)371-531 35679
Homepage: www.tu-chemnitz.de

Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg

Kontakt: N.N.
Email:
Telefon:
Homepage: www.hs-coburg.de

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

Kontakt: Dr. rer.nat. Patrick Hoffmann
Email: patrick.hoffmann@tu-cottbus.de
Telefon: +49 (0)355-692938
Homepage: www.b-tu.de

Technische Universität Darmstadt

Kontakt: Dr. Lina Katharina Blusch
Email: blusch.li@pvw.tu-darmstadt.de
Telefon: +49 (0)6151/16-57491
Homepage: www.tu-darmstadt.de/forschen/

Technische Universität Dresden

Kontakt: Corina Bejan
Email: corina.bejan@tu-dresden.de
Telefon: +49 (0)351-463-42239
Homepage: www.tu-dresden.de

Universität Duisburg-Essen

Kontakt: Catharina Yacoub
Email: catharina.yacoub@uni-due.de
Telefon: +49 (0)201-183-6272
Homepage: www.uni-due.de

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Kontakt: Dr. Sigrun Wegener-Feldbrügge
Email: hera@hhu.de
Telefon: +49 (0)211-81-04912
Homepage: www.hera.hhu.de/prime

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde (FH)

Kontakt: Prof. Dr.-Ing. Alexander Pfriem
Email: alexander.pfriem@hnee.de
Telefon: +49-(0)3334-657-377
Homepage: www.hnee.de

Hochschule Emden-Leer

Kontakt: Prof. Dr. Ing. Armando Walter Colombo
Email: armando.colombo@hs-emden-leer.de
Telefon: +49 (0)4921-807-1972
Homepage: www.hs-emden-leer.de

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Kontakt: Dr. Christian Schmitt-Engel (Graduiertenschule und wissenschaftlicher Nachwuchs)
Email: graduiertenschule@fau.de
Telefon: +49 (0)9131-85-20722
Homepage: www.fau.de

Goethe-Universität Frankfurt

Kontakt: Dr. Bettina Maria Heiss (Research Service Center)
Email: rsc-beratung@uni-frankfurt.de
Telefon: +49 (0)69-798-17405
Homepage: www.goethe-universitaet.de

Technische Universität Bergakademie Freiberg

Kontakt: Dr. Corina Dunger
Email: grafa@tu-freiberg.de
Telefon: +49 (0)3731-39 3537
Homepage: www.grafa.tu-freiberg.de

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Kontakt: Dr. Björn Goldammer
Email: bjoern.goldammer@ssc.uni-freiburg.de
Telefon: +49 (0)761 203-4858
Homepage: www.uni-freiburg.de

Hochschule Furtwangen

Kontakt: Prof. Dr. Michael Lederer
Email:  lederer@hs-furtwangen.de
Telefon: +49 (0)7720-307-4301
Homepage: www.hs-furtwangen.de

Justus-Liebig-Universität Gießen

Kontakt: Dr. Christian Maarten Veldman
Email: christian.veldman@admin.uni-giessen.de
Telefon: +49-(0)641-99-12117
Homepage: www.uni-giessen.de

Georg-August-Universität Göttingen

Kontakt: Dr. Anne Sennhenn
Email: anne.sennhenn@zvw.uni-goettingen.de
Telefon: +49 (0)551 39 21294
Homepage: www.uni-goettingen.de

Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald

Kontakt: Dr. Stefan Seiberling
Email: stefan.seiberling@uni-greifswald.de
Telefon: +49-(0)3834-420-1174
Homepage: www.uni-greifswald.de/forschung

Fernuniversität Hagen

Kontakt: Dr. Ingrid Thaler
Email: ingrid.thaler@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 (0)2331-987-2689
Homepage: www.fernuni-hagen.de

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Kontakt: Esther Smykalla
Email: esther.smykalla@international.uni-halle.de
Telefon: +49 (0)345-55-21538
Homepage: www.uni-halle.de

HafenCity Universität Hamburg

Kontakt: Jörn Weinhold
Email: joern.weinhold@hcu-hamburg.de
Telefon: +49 (0)40-42827-4536
Homepage: www.hcu-hamburg.de

Technische Universität Hamburg

Kontakt: Dr. Krista Schölzig
Email: graduiertenakademie@tuhh.de
Telefon: +49 (0)40-42878-4337
Homepage: www.tuhh.de

Universität Hamburg

Kontakt: Binne Sörine Krüger
Email: binne.krueger@verw.uni-hamburg.de
Telefon: +49 (0)40-42838-4471
Homepage: www.uni-hamburg.de

Medizinische Hochschule Hannover

Kontakt: Prof. Dr. med. Reinhold E. Schmidt
Email: immunologie@mh-hannover.de
Telefon: +49-(0)511-532-6656
Homepage: www.mh-hannover.de

Leibniz Universität Hannover

Kontakt: Dr. Johannes Wespel
Email: johannes.wespel@zuv.uni-hannover.de
Telefon: +49 (0)511-762-17819
Homepage: www.uni-hannover.de

Hochschule Hildesheim/Holzminden/Göttingen

Kontakt: Prof. Dr. Wolfgang Viöl
Email: wolfgang.vioel@hawk-hhg.de
Telefon: +49-(0)5121-881-265
Homepage: www.hawk-hhg.de

Universität Hohenheim

Kontakt: Franziska Schenk
Email: schenk@zentrale.uni-hohenheim.de
Homepage: www.uni-hohenheim.de

Technische Hochschule Ingolstadt

Kontakt: Prof. Dr.-Ing. Wilfried Zörner
Email: wilfried.zoerner@thi.de
Telefon: +49 (0)8136-2289-599
Homepage: www.thi.de

Friedrich-Schiller-Universität Jena

Kontakt: Dr. Mareike Rind
Email: gawi@uni-jena.de
Telefon: +49 (0)3641-931136
Homepage: www.uni-jena.de

Technische Universität Kaiserslautern

Kontakt: Dr. Berenike Schröder / Dr. rer. nat. habil. Thorsten Kowalke
Email: berenike.schroeder@verw.uni-kl.de / kowalke@verw.uni-kl.de
Telefon: +49 (0)631-205 5223 / +49 (0)631-205 4355
Homepage: www.uni-kl.de

Karlsruher Institut für Technologie

Kontakt: Dr. Petra Roth
Email: p.roth@kit.edu  und scholar@intl.kit.edu
Telefon: +49 (0)721-608-44946
Homepage: www.kit.edu

Universität Kassel

Kontakt: Ines Tobis
Email: tobis@uni-kassel.de
Telefon: +49-(0)561-804-1979
Homepage: www.uni-kassel.de

Universität Kiel

Kontakt: Martin Neuhaus
Email: mneuhaus@uv.uni-kiel.de
Telefon: +49-(0)431-880-1378
Homepage: www.uni-kiel.de

Universität Koblenz-Landau

Kontakt: Dr. Axel Koch
Email: akoch@uni-koblenz-landau.de
Telefon: +49-(0)6131-37460-28
Homepage: www.uni-koblenz-landau.de

Deutsche Sporthochschule Köln

Kontakt: Dr. Nana Ueffing
Email: ueffing@dshs-koeln.de
Telefon: +49 (0)221 4982 4608
Homepage: www.dshs-koeln.de

Technische Hochschule Köln

Kontakt : TH Köln, Graduiertenzentrum
Email: graduatecenter@th-koeln.de
Telefon:
Homepage: www.th-koeln.de

Universität zu Köln

Kontakt: Patricia Hoff / Sonja Kloppenburg
Email: d7.beratung@verw.uni-koeln.de
Telefon: +49 (0)221/470-5379 (Frau Hoff); +49 (0)221/470-5219 (Frau Kloppenburg)
Homepage: www.uni-koeln.de

Universität Konstanz

Kontakt: Anja Eisenbeiß
Email: anja.eisenbeiss@uni-konstanz.de
Telefon:  +49 (0)7531-88-4733
Homepage: www.uni-konstanz.de

Universität Leipzig

Kontakt: Gerhard Fuchs
Email: gerhard.fuchs@zv.uni-leipzig.de
Telefon: +49 (0)341-97-35012
Hompage: www.uni-leipzig.de

Fachhochschule Lübeck

Kontakt: Nicole Grimm
Email: nicole.grimm@fh-luebeck.de
Telefon: +49 (0)451-300-5447
Homepage: www.fh-luebeck.de

Leuphana Universität Lüneburg

Kontakt: Anke Zerm
Email: anke.zerm@uni.leuphana.de
Telefon: +49 (0)4131-677-1692
Homepage: www.leuphana.de

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Kontakt: Dr. Uwe Genetzke
Email: uwe.genetzke@ovgu.de
Telefon: +49 (0)391-67-18 515
Homepage: www.ovgu.de

Fachhochschule Mainz

Kontakt: Dipl.-Ing. Jeanette Wachter
Email: wachter@fh-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-628-1473
Homepage: www.fh-mainz.de

Universität Mannheim

Kontakt: Dr. Ursula Schlichter
Email: schlichter@verwaltung.uni-mannheim.de
Telefon : +49 (0)621-181-1145
Homepage: www.uni-mannheim.de

Philipps-Universität Marburg

Kontakt: Petra Kienle
Email: kienle@uni-marburg.de
Telefon : +49 (0)6421-2826120
Homepage: www.uni-marburg.de

Ludwig-Maximilians-Universität München

Kontakt: Referat für Nationale Förderprogramme
E-Mail: nationale-foerderprogramme@verwaltung.uni-muenchen.de
Homepage: www.uni-muenchen.de

Technische Universität München

Kontakt: TUM ForTe/Talent Factory
E-Mail: postdoc@tum.de
Homepage: www.tum.de/postdoc

Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Kontakt: Dr. Frank Berkemeier
Email: frank.berkemeier@uni-muenster.de
Telefon: +49 (0)251 83 21483
Homepage: www.uni-muenster.de

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

Kontakt: Ilka Ficken
Email: ilka.ficken@uni-oldenburg.de
Telefon: +49-(0)441-798-2817
Homepage: www.uni-oldenburg.de

Hochschule Osnabrück

Kontakt: Friedrich Uhrmacher
Email: eubuero@wt-os.de
Telefon: +49 (0)541-969-2924
Homepage: www.hs-osnabrueck.de

Universität Osnabrück

Kontakt: Dr. Daniel Rüffer
Email: daniel.rueffer@uni-osnabrueck.de
Telefon: +49 (0)541-969-6180
Homepage: www.uni-osnabrueck.de

Universität Passau

Kontakt: Jana Schöberl
Email: researchmobility@uni-passau.de
Telefon: +49 (0)851-509-1169
Homepage: www.uni-passau.de/internationales/welcome-services

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam

Kontakt: Prof. Dr. Michael Wedel
Email: m.wedel@filmuniversitaet.de
Telefon: +49 (0)331-6202-213
Homepage: www.hff-potsdam.de

Universität Potsdam

Kontakt: Dr. Regina Neum-Flux
Email: regina.neum-flux@uni-potsdam.de
Telefon: +49 (0)331-977-1533
Homepage: www.uni-potsdam.de

Universität des Saarlandes

Kontakt: Dr. Johannes Abele
Email: j.abele@io.uni-saarland.de
Telefon: +49 (0)681-301-71104
Homepage: www.uni-saarland.de

Universität Siegen

Kontakt: Ulrich Eberhardt (International Office)
Email: Ulrich.eberhardt@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0)271-740-3902
Homepage: www.uni-siegen.de

Universität Stuttgart

Kontakt: Heinke Claß
Email: heinke.class@verwaltung.uni-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711-685-82157
Homepage: www.uni-stuttgart.de

Universität Trier

Kontakt: Birgit Roser
Email: roser@uni-trier.de
Telefon: +49 (0)651-201-2807
Homepage: www.uni-trier.de

Eberhard Karls Universität Tübingen

Kontakt: Dr. Christian Vöhringer
Email: christian.voehringer@verwaltung.uni-tuebingen.de
Telefon: +49 (0)7071-2977585
Homepage: www.uni-tuebingen.de

Bergische Universität Wuppertal

Kontakt: Betisa Schahabian
Email: schahabian@uni-wuppertal.de
Telefon: +49 (0)202-439-2866
Homepage: www.uni-wuppertal.de

Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Kontakt: Prof. Dr. Lukas Worschech
Email: lukas.worschech@uni-wuerzburg.de
Telefon: +49 (0)931-318-5813
Homepage: www.uni-wuerzburg.de