Postdoctoral Researchers International Mobility Experience

Hagenguth / DAAD

Postdoctoral Researchers International Mobility Experience (P.R.I.M.E.)

Mit Co-Finanzierung des Marie Curie-Programms der Europäischen Union bietet der DAAD ein neues Postdoktoranden-Förderangebot, „Postdoctoral Researchers International Mobility Experience“ (P.R.I.M.E) an, das anstatt Stipendien Stellen für hochqualifizierte Nachwuchswissenschaftler aller Nationalitäten und Fächer vorsieht. Die Förderung umfasst eine 12-monatige Auslandsphase und eine sechsmonatige Integrationsphase an einer deutschen Hochschule, an der die Geförderten über den gesamten Förderzeitraum als Postdoktoranden angestellt sind.

Die neue Ausschreibung ist online!

Ausschreibung 2015 (Deutsch)
Ausschreibung 2015 (Englisch)

Programmflyer 2015

Das Bewerbungsformular ist ab sofort im DAAD-Bewerbungsportal zur Verfügung gestellt. zum Portal gelangen Sie über die Stipendiendatenbank für Deutsche. Als Auswahlkriterien geben Sie dort bitte Ihre Fachrichtung (beliebig), das Zielland (Land der Auslandsphase) und den Status (Promovierte) ein und wählen danach das Programm aus.
Bitte beachten Sie bei der Anmeldung unsere Hinweise zur Benutzung des Portals, wählen Sie Englisch als Portal-Sprache aus, aktivieren Sie ggf. die Kompatibilitätsansicht Ihres Browsers und setzen Sie Ihren Internetbrowser ins Englische.
Klicken Sie im Portal bitte auf die Registerkarte "Personenförderung".

Bewerbungsschluss ist der 1. Februar 2015.

Bitte beachten Sie, dass nur vollständig und fristgerecht eingereichte Anträge berücksichtigt werden können.

Hier finden Sie einige Tipps und Anregungen für Ihre Bewerbung.

Anlagen zum Antrag

Lebenslauf (EU-Vorlage)
Erklärung des deutschen Gastinstituts (Formblatt 1)
Ethical-Issues-Table (Formblatt 2) Formblatt wird bald auch auf Deutsch zur Verfügung gestellt

Informationen für die deutsche Gastinstitution

Förderrichtlinien

Weitere Informationen

Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)
Referat ST43
Kennedyallee 50
53175 Bonn
Deutschland

Email: prime@daad.de

Buchstaben A - H:   Anna Keller,               Tel.:  +49 (0)228-882-170    
Buchstaben I - P:    York Rogowsky,         Tel.:  +49 (0)228-882-347      
Buchstaben Q - Z:  Eyleen Dimitrijevic,    Tel.:  +49 (0)228-882-497 

Liste der Stipendiaten 2014

Wahl der Gasteinrichtungen

Kontakte zum vorgesehenen ausländischen Gastgeber und zur deutschen Gastinstitution sind von den Bewerbern selbst herzustellen. Um sich einen Überblick über Forschungsschwerpunkte und internationale Kooperationen deutscher Hochschulen zu verschaffen, empfehlen wir die Forschungslandkarte der Hochschulrektorenkonferenz.

Im Folgenden finden Sie eine alphabetisch sortierte Liste von deutschen Hochschulen, die bereits Interesse am PRIME-Programm signalisiert und einen Ansprechpartner, der sich mit dem Programm vertraut gemacht hat, benannt haben. Andere Gasthochschulen sind selbstverständlich auch möglich.

RWTH Aachen

Kontakt: Anne Eggeling
Email: anne.eggeling@zhv.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241-80-94364
Homepage: www.rwth-aachen.de/foerderung

Universität Bayreuth

Kontakt: Robert Debusmann
Email: robert.debusmann@uvw.uni-bayreuth.de
Telefon:  +49 (0)921/55-5206
Homepage: www.uni-bayreuth.de

Freie Universität Berlin

Kontakt : Dr. Dian Michel (Dahlem Research School)
Email: fellowship-drs@fu-berlin.de
Telefon: +49 (0)30-838-73926
Homepage: www.fu-berlin.de

Humboldt-Universität zu Berlin

Kontakt: Dr. Uta Hoffmann
Email: uta.hoffmann@uv.hu-berlin.de
Telefon: +49 (0)30-2093-1664
Homepage: www.hu-berlin.de

Technische Universität Berlin

Kontakt: Susanne Teichmann
Email: s.teichmann@tu-berlin.de
Telefon  +49 (0)30-314-25908
Homepage: www.tudoc.tu-berlin.de

Universität Bielefeld

Kontakt: Dr. Alexandra Wiebke
Email: nachwuchs@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 (0)521-106-4169
Homepage: www.uni-bielefeld.de/nachwuchs

Ruhr-Universität Bochum

Kontakte: Jutta Schmid und Dr. Gunter Friedrich
Email: Jutta.Schmid@uv.ruhr-uni-bochum.de / gunter.friedrich@uv.rub.de
Telefon: +49 (0)234 32-28763 / +49 (0)234 32 29142
Homepage: www.international.rub.de

Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Kontakt: Marion Wolpers
Email: Marion.Wolpers@h-brs.de
Telefon: +49 (0)2241-865-701
Homepage: www.h-bonn-rhein-sieg.de

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Kontakt: Dr. Kai Sicks
Email: sicks@verwaltung.uni-bonn.de
Telefon: +49 (0)228-73-60186
Homepage: www.uni-bonn.de

Technische Universität Braunschweig

Kontakt: Kathrin Huter
Email: more@tu-bs.de
Telefon: +49 (0)531-391-4394
Homepage: www.tu-braunschweig.de

Universität Bremen

Kontakt: Heidi Asendorf
Email: heidi.asendorf@vw.uni-bremen.de
Telefon: +49 (0)421-218-60304
Homepage: www.uni-bremen.de / www.forex.uni-bremen.de/navigator/

Technische Universität Chemnitz

Kontakt: Dr. Wolfgang Lambrecht
Email: wolfgang.lambrecht@iuz.tu-chemnitz.de
Telefon: +49 (0)371-531 35679
Homepage: www.tu-chemnitz.de

Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg

Kontakt: Prof. Dr. Michael Pötzl
Email: michael.poetzl@hs-coburg.de
Telefon: +49 (0)9561-317-112
Homepage: www.hs-coburg.de

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

Kontakt: Dr. rer.nat. Patrick Hoffmann
Email: patrick.hoffmann@tu-cottbus.de
Telefon: +49 (0)355-692938
Homepage: www.b-tu.de

Technische Universität Darmstadt

Kontakt: Dr. Melanie Meermann-Zimmermann
Email: meermann-zimmermann.me@pvw.tu-darmstadt.de
Telefon: +49 (0)6151-16-75972
Homepage: www.tu-darmstadt.de

Technische Universität Dresden

Kontakt: Corina Bejan
Email: corina.bejan@tu-dresden.de
Telefon: +49 (0)351-463-42239
Homepage: www.tu-dresden.de

Universität Duisburg-Essen

Kontakt: Catharina Yacoub
Email: catharina.yacoub@uni-due.de
Telefon: +49 (0)201-183-6272
Homepage: www.uni-due.de

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Kontakt: Dr. Sigrun Wegener-Feldbrügge
Email: hera@hhu.de
Telefon: +49 (0)211-81-04912
Homepage: www.hhu.de

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde (FH)

Kontakt: Prof. Dr.-Ing. Alexander Pfriem
Email: alexander.pfriem@hnee.de
Telefon: +49-(0)3334-657-377
Homepage: www.hnee.de

Hochschule Emden-Leer

Kontakt: Prof. Dr. Ing. Armando Walter Colombo
Email: armando.colombo@hs-emden-leer.de
Telefon: +49 (0)4921-807-1972
Homepage: www.hs-emden-leer.de

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Kontakt: Dr. Susanne Fischer (Graduiertenschule und wissenschaftlicher Nachwuchs)
Email: graduiertenschule@fau.de
Telefon: +49 (0)9131-85-20722
Homepage: www.fau.de

Goethe-Universität Frankfurt

Kontakt: Eva Kammann
Email: kammann@pvw.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 (0)69-798-12130
Homepage: www.goethe-universitaet.de

Technische Universität Bergakademie Freiberg

Kontakt: Dr. Corina Dunger
Email: grafa@tu-freiberg.de
Telefon: +49 (0)3731-39 3537
Homepage: www.grafa.tu-freiberg.de

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Kontakt: Dr. Björn Goldammer
Email: bjoern.goldammer@ssc.uni-freiburg.de
Telefon: +49 (0)761 203-4858
Homepage: www.uni-freiburg.de

Hochschule Furtwangen

Kontakt: Prof. Dr. Michael Lederer
Email:  lederer@hs-furtwangen.de
Telefon: +49 (0)7720-307-4301
Homepage: www.hs-furtwangen.de

Justus-Liebig-Universität Gießen

Kontakt: Dr. Christian Maarten Veldman
Email: christian.veldman@admin.uni-giessen.de
Telefon: +49-(0)641-99-12117
Homepage: www.uni-giessen.de

Fernuniversität Hagen

Kontakt: Inga Brandes
Email: inga.brandes@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 (0)2331-987-2053
Homepage: www.fernuni-hagen.de

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Kontakt: Esther Smykalla
Email: esther.smykalla@international.uni-halle.de
Telefon: +49 (0)345-55-21538
Homepage: www.uni-halle.de

HafenCity Universität Hamburg

Kontakt: Jörn Weinhold
Email: joern.weinhold@hcu-hamburg.de
Telefon: +49 (0)40-42827-4536
Homepage: www.hcu-hamburg.de

Technische Universität Hamburg-Harburg

Kontakt: Dr. Krista Schölzig
Email: graduiertenakademie@tuhh.de
Telefon: +49 (0)40-42878-4337
Homepage: www.tuhh.de

Universität Hamburg

Kontakt: Judith Dömer
Email: judith.doemer@uni-hamburg.de
Telefon: +49 (0)40-42838-4471
Homepage: www.uni-hamburg.de

Medizinische Hochschule Hannover

Kontakt: Prof. Dr. med. Reinhold E. Schmidt
Email: immunologie@mh-hannover.de
Telefon: +49-(0)511-532-6656
Homepage: www.mh-hannover.de

Leibniz Universität Hannover

Kontakt: Sonja Detay
Email: sonja.detay@zuv.uni-hannover.de
Telefon: +49 (0)511-762-17814
Homepage: www.uni-hannover.de

Hochschule Hildesheim/Holzminden/Göttingen

Kontakt: Prof. Dr. Wolfgang Viöl
Email: wolfgang.vioel@hawk-hhg.de
Telefon: +49-(0)5121-881-265
Homepage: www.hawk-hhg.de

Universität Hohenheim

Kontakt: Franziska Schenk
Email: schenk@zentrale.uni-hohenheim.de
Homepage: www.uni-hohenheim.de

Technische Hochschule Ingolstadt

Kontakt: Prof. Dr.-Ing. Wilfried Zörner
Email: wilfried.zoerner@thi.de
Telefon: +49 (0)8136-2289-599
Homepage: www.thi.de

Friedrich-Schiller-Universität Jena

Kontakt: Dr. Juliane Heimann
Email: juliane.heimann@uni-jena.de
Telefon: +49 (0)3641-9-31014
Homepage: www.uni-jena.de

Technische Universität Kaiserslautern

Kontakt: Dr. Berenike Schröder / Dr. rer. nat. habil. Thorsten Kowalke
Email: berenike.schroeder@verw.uni-kl.de / kowalke@verw.uni-kl.de
Telefon: +49 (0)631-205 5223 / +49 (0)631-205 4355
Homepage: www.uni-kl.de

Karlsruher Institut für Technologie

Kontakt: Dr. Petra Roth
Email: p.roth@kit.edu  und scholar@intl.kit.edu
Telefon: +49 (0)721-608-44946
Homepage: www.kit.edu

Universität Kassel

Kontakt: Ines Tobis
Email: tobis@uni-kassel.de
Telefon: +49-(0)561-804-1979
Homepage: www.uni-kassel.de

Christian-Albrechts-Universität Kiel

Kontakt: Martin Neuhaus
Email: mneuhaus@uv.uni-kiel.de
Telefon: +49-(0)431-880-1378
Homepage: www.uni-kiel.de

Universität Koblenz-Landau

Kontakt: Dr. Axel Koch
Email: akoch@uni-koblenz-landau.de
Telefon: +49-(0)6131-37460-28
Homepage: www.uni-koblenz-landau.de

Deutsche Sporthochschule Köln

Kontakt: Dr. Nana Ueffing
Email: ueffing@dshs-koeln.de
Telefon: +49 (0)221 4982 4608
Homepage: www.dshs-koeln.de

Fachhochschule Köln

Kontakt : Elena Martins
Email: elena.martins@fh-koeln.de
Telefon: +49 (0)221-8275-3678
Homepage: www.fh-koeln.de

Universität zu Köln

Kontakt: Patricia Hoff
Email: p.hoff@verw.uni-koeln.de
Telefon: +49 (0)221-470-5379
Homepage: www.uni-koeln.de

Universität Konstanz

Kontakt: Anja Eisenbeiß
Email: anja.eisenbeiss@uni-konstanz.de
Telefon:  +49 (0)7531-88-4733
Homepage: www.uni-konstanz.de

Universität Leipzig

Kontakt: Gerhard Fuchs
Email: gerhard.fuchs@zv.uni-leipzig.de
Telefon: +49 (0)341-97-35012
Hompage: www.uni-leipzig.de

Fachhochschule Lübeck

Kontakt: Nicole Grimm
Email: nicole.grimm@fh-luebeck.de
Telefon: +49 (0)451-300-5447
Homepage: www.fh-luebeck.de

Leuphana Universität Lüneburg

Kontakt: Anke Zerm
Email: anke.zerm@uni.leuphana.de
Telefon: +49 (0)4131-677-1692
Homepage: www.leuphana.de

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Kontakt: Dr. Uwe Genetzke
Email: uwe.genetzke@ovgu.de
Telefon: +49 (0)391-67-18 515
Homepage: www.ovgu.de

Fachhochschule Mainz

Kontakt: Dipl.-Ing. Jeanette Wachter
Email: wachter@fh-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-628-1473
Homepage: www.fh-mainz.de

Universität Mannheim

Kontakt : Dr. Ursula Schlichter
Email: schlichter@verwaltung.uni-mannheim.de
Telefon : +49 (0)621-181-1145
Homepage: www.uni-mannheim.de

Philipps-Universität Marburg

Kontakt : Petra Kienle
Email: kienle@uni-marburg.de
Telefon : +49 (0)6421-2826120
Homepage: www.uni-marburg.de

Technische Universität München

Kontakt: Dr. Katharina Langosch, Dr. Anna Pahl, Dr. Stefanie Schäfer (Talent Factory)
E-Mail: postdoc@tum.de
Telefon: +49 (0)89-289-25448
Homepage: www.tum.de/postdoc

Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Kontakt: Dr. Jan Schmidt
Email: graduate.centre@uni-muenster.de
Telefon: +49 (0)251 83 23112
Homepage: www.uni-muenster.de

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

Kontakt: Dr. Anne Clausen
Email: anne.clausen@uni-oldenburg.de
Telefon: +49-(0)441-798-4333
Homepage: www.uni-oldenburg.de

Hochschule Osnabrück

Kontakt: Friedrich Uhrmacher
Email: eubuero@wt-os.de
Telefon: +49 (0)541-969-2924
Homepage: www.hs-osnabrueck.de

Universität Osnabrück

Kontakt: Dr. Barbara Schwerdtfeger
Email: barbara.schwerdtfeger@uni-osnabrueck.de
Telefon: +49 (0)541-969-4115
Homepage: www.uni-osnabrueck.de

Universität Passau

Kontakt: Jana Schöberl
Email: researchmobility@uni-passau.de
Telefon: +49 (0)851-509-1169
Homepage: www.uni-passau.de/internationales/welcome-services

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam

Kontakt: Prof. Dr. Michael Wedel
Email: m.wedel@filmuniversitaet.de
Telefon: +49 (0)331-6202-213
Homepage: www.hff-potsdam.de

Universität Potsdam

Kontakt: Dr. Regina Neum-Flux
Email: regina.neum-flux@uni-potsdam.de
Telefon: +49 (0)331-977-1533
Homepage: www.uni-potsdam.de

Universität des Saarlandes

Kontakt: Dr. Johannes Abele
Email: j.abele@io.uni-saarland.de
Telefon: +49 (0)681-301-71104
Homepage: www.uni-saarland.de

Universität Siegen

Kontakt: Ulrich Eberhardt (International Office)
Email: Ulrich.eberhardt@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0)271-740-3902
Homepage: www.uni-siegen.de

Universität Stuttgart

Kontakt: Heinke Claß
Email: heinke.class@verwaltung.uni-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711-685-82157
Homepage: www.uni-stuttgart.de

Universität Trier

Kontakt: Agnes Schindler
Email: schindler@uni-trier.de
Telefon: +49 (0)651-201-3831
Homepage: www.uni-trier.de

Eberhard Karls Universität Tübingen

Kontakt: Dr. Christian Vöhringer
Email: christian.voehringer@verwaltung.uni-tuebingen.de
Telefon: +49 (0)7071-2977585
Homepage: www.uni-tuebingen.de

Bergische Universität Wuppertal

Kontakt: Betisa Schahabian
Email: schahabian@uni-wuppertal.de
Telefon: +49 (0)202-439-2866
Homepage: www.uni-wuppertal.de

Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Kontakt: Prof. Dr. Lukas Worschech
Email: lukas.worschech@uni-wuerzburg.de
Telefon: +49 (0)931-318-5813
Homepage: www.uni-wuerzburg.de